Répartition des Collèges

Les membres d’ACSIEL Alliance Electronique sont classifiés selon le principe de « segmentation par collèges », en fonction de leurs activités. Les collèges sont constitués d’adhérents présentant une forte homogénéité de compétences et de savoir-faire métiers pouvant intervenir dans la conception, le développement et/ou la fabrication de produits et services, ou bien encore dans leur commercialisation. Chaque collège désigne en son sein ses représentants au Comité Directeur de l’Alliance. L’appartenance à un collège ne limite en aucune mesure la participation de l’adhérent à l’ensemble des services, clubs, commissions, ou groupes de travail de l’Alliance.

Jean-Luc ESTIENNE – STMICROELECTRONICS – Président d’ACSIEL

Pierre Jean ALBRIEUX – IFTEC – VP Attractivité des Métiers et Formation
Eric FAUXPOINT – ANRITSU – VP Trésorier
Jean-René LEQUEPEYS – CEA-Leti – VP Recherche et Technologie
Arnaud PONTHIEUX – TDK ELECTRONICS France – VP Marketing/Communication
Michel RAMEZ – EPROM – VP Déploiement du Réseau
Franck MURRAY – MURATA
José BÉRIOT – SOITEC
Bernard HAGÈGE – ATEMATION – VP International
Philippe ALBRIEUX – CIF

Gilles RIZZO – Délégué Général d’ACSIEL

Composants Actifs

Jean-François DELEPAU – SOFRADIR
Jean-Luc ESTIENNE – STMICROELECTRONICS
Franck MURRAY – MURATA
Jean-Philippe LAMARCQ – TELEDYNE-E2V
José BÉRIOT – SOITEC
François SENESCHAL – NXP

Composants Passifs

Thomas LOOS – WURTH ELEKTRONIK
Arnaud PONTHIEUX – TDK ELECTRONICS France

Interconnexion (connecteurs/PCB)

Joseph PUZO – AXON’CABLE
Michel RAMEZ – EPROM
Yahvé ROSALES – RADIALL
Gilles RIGON – ACB/ATLANTEC

Sous-Systèmes

Bernard HAGÈGE – ATEMATION

Equipements et Services

Pierre-Jean ALBRIEUX – IFTEC
Philippe ALBRIEUX – CIF
Anne Marie LAÜGT – INVENTEC

Test et Mesure

Olivier DELRIEU – TRESCAL
Eric FAUXPOINT – ANRITSU
Nicolas LESTIENNE – AOIP – DIMELCO – SOFIMAE
Benoît NEEL – KEYSIGHT Technologies

Laboratoires

Jean-René LEQUEPEYS – CEA-Leti
Caroline BEDRAN – AENEAS

Identité Numérique

Vacant